Suhl         (Region Suhl)
Sup. Martin Herzfeld,      Pfarrstelle vakant     
Pfr. im Ruhestand Ulrich Prüfer,      Pfrin. Catherine Heckert
Kreuzkirche 10.00
Familiengottesdienst
und Gemeindefest
9.30
(Herzfeld)
in der Kapelle
9.30
(Herzfeld)
in der Kapelle
16.30
(Herzfeld)
mit Kantorei
9.30(A)
(Herzfeld)
in der Kapelle
    16.30
(C.Heckert / LKG)
in der Kapelle
Hauptkirche       15.00
(Schwanholt mit Team)
---------------
18.00
(Schumann)
  9.30
(Herzfeld)
mit Kantorei
17.00(A)
(Herzfeld)
 
Neundorf       16.30
(Bürger / Massuvira Joao)
       
MGH Insel       15.00
Insel-Mahl-Gottesdienst
       
Goldlauter     17.00       17.00(A)  
Heidersbach 10.00 10.00   15.30
mit Krippenspiel
---------------
17.00
mit Chor
  10.00    
Heinrichs   14.30
anschl. Kaffeetrinken
  17.30
(Herzfeld / Schwanholt)
    15.00(A)
(Herzfeld)
 
Mäbendorf       15.00     14.00(A)
(Herzfeld)
 
Dietzhausen           9.30
Zentralgottesdiesnt
Pfrn. S.Mägdefrau
   
Schleusingen         (Region Süd)

Pfarrerin Dorothea Söllig

Johanniskirche 10.30
in der Joh.kirche
--------------------
14.00
Andacht auf dem Weihnachtsmarkt
14.00
Familiengottesdienst
mit Taufe in der Kirche
anschl. Adventsfeier im Gemeindezentrum
10.30(A) 15.30
Christvesper mit Weihnachtsmusical
------------------
17.00
Christvesper mit Chor
10.30(A)
Festgottesdienst
mit Chor
  17.00(A)
Jahresschlussandacht
17.00(A)
Neujahrs-
Gottesdienst
W.A.Stift samstags 10.00 samstags 10.00 samstags 10.00 10.00
Christvesper mit Krippenspiel
  10.00
Festgottesdienst
samstags 10.00  
Gerhardtsgereuth 9.00   14.00 14.30        
Gethles /Rappelsdorf   Samstag 14.00
Adventsfeier
           
Seniorenzentrum "Am weißen Berg"                
Pfarrbezirk Rohr     (Region West)

       Pfarrstelle vakant

Kühndorf                
Rohr 10.30              
Dillstädt                
Pfarrbezirk Viernau   (Region West)

    Pfarrerin  Silke Sauer

 Viernau 14.00
im Gemeindehaus
14.00
im Gemeindehaus
Samstag 16.12.
16.30
Adventsnachmittag
im Gemeindehaus
---------------
Sonntag 17.00
Adventskonzert der Chöre
15.00
mit Krippenspiel
--------------------
23.00
Andacht im Kerzenschein
  17.00
Weihnachtslieder-Singen
im Gemeindehaus
18.00(A)
im Gemeindehaus
 
 Schwarza 10.30 17.00
Chor-Konzert
14.00
Gottesdienst
------------------
17.00
Mandolinenkonzert
18.00
mit Krippenspiel
  10.30 16.30(A)
in der Kirche
 
 Christes   Samstag 9.12.
20.00 Uhr
Lichter-Andacht
in der Kirche
---------------
Sonntag 14.00
im Gemeindehaus
15.00
Konzert des Suhler Knabenchores
16.30
mit Krippenspiel
---------------
22.00
Andacht im Kerzenschein
  14.00
in der Kirche
   
Pfarrbezirk Hinternah(RegionSüd)

       Pfarrer Markus Heckert

Hinternah     10.00 15.30
mit Krippenspiel
--------------------
17.00
Musikalische Christvesper
  14.00 30.12. 17.00
Großes Weihnachtskonzert
------------------
Silvester
31.12.
15.00(A)
 
 
Waldau   16.00
Adventskonzert in der Kirche
15.00 17.00
mit Krippenspiel
  10.30 30.12. 15.00
Großes Weihnachtskonzert
-----------------
Silvester
31.12.
16.00(A)
 
Schleus.-neundorf   17.00 17.00 14.00     14.00(A)  
Wiedersbach       18.00
Christvesper
  9.30 17.00(A)  
Pflegeheim Bergkristall       10.00        
Steinbach, Langenbach,
Oberrod, Silbach
               
Pfarrbezirk St.Kilian  (Region Süd)
(siehe auch: http://www.stkiliankirche.de)
  

Pfarrerin Constanze Greiner

St. Kilian  10.30(A)
im Gemeinderaum
10.30
im Gemeinderaum
10.30
im Gemeinderaum
17.30
Christvesper
mit Krippenspiel
  10.30 10.30
im Gemeinderaum
 
Altendambach 14.00
Andacht / Adventssingen
    15.30
Christvesper
       
Bischofrod                
Hirschbach       22.00
Andacht zur Christnacht
       
Eichenberg                
Grub                
Pfarrbezirk_Schmiedefeld_/_Vesser  und
Pfarrbezirk_Frauenwald/Stützerbach
 (Rennsteigregion)


  Pfarrerin Anne-Kristin Flemming

Frauenwald 14.00
Frauenwalder Weihnacht
an der Kirche
10.30
(Pfr.i.R. Triemer)
  15.30
(Pfr.i.R. Triemer)
mit Krippenspiel
  10.30
(Pfr.i.R. Triemer)
18.30
(Gemeinde)
 
Stützerbach       15.00
Dreieinigkeitskirche
(Pfr.i.R. Triemer)
-----------
17.00
Christuskirche
    10.30
(Pfr.i.R. Triemer)
 
Schmiedefeld   9.00
(Pfr.i.R. Triemer)
14.30
Weihnachtlicher Nachmittag
an der Kirche
mit GV Frohsinn
16.00
Christvesper mit Krippenspiel
---------------------
18.30
(A. Ehrhardt)
  9.00
(Pfr.i.R. Triemer)
17.00
(Greiner)
 
Vesser                
Pfarrbezirk Benshausen(RegionWest)

  Pfarrerin Sabine Mägdefrau

Benshausen 14.00     16.30
Christvesper
mit Krippenspiel
    17.00  
Ebertshausen   10.00   21.30
Besinnliches zur
Heiligen Nacht
    14.00  
Wichtshausen   Samstag 15.30
Gemeindenachmittag im Advent
14.00
Konzert des Jugenblasorchesters
16.30
Christvesper
mit Krippenspiel
    15.30  
Dietzhausen 9.30     15.00
mit Krippenspiel
  9.30
Weihnachts-
gottesdienst für den gesamten Pfarrbereich
   
Albrechts 10.30 16.30
Adventssingen mit dem Mühlenchor in der Kirche
  18.00
Christvesper
mit Krippenspiel